Perché a distanza di 10 giorni dal ciclo scende sangue marrone?Mi bruciava già da piangere alcuni giorni prima e poi ho fatto la diarrea almeno mi ha ripulito dalle tossine.
Continua qui la domanda.Ho infezioni uscite dopo una ecografia interna e ho avuto infezioni anche se dal tampone la prima volta e' uscito tutto negativo senza specificare la ricerca che avevano fatto.Poi il secondo tampone ha dato esito di candida non albicans.Ho sempre avuto cose tipo latte cagliato quando mi usciva e ho messo la ultima volta gynocanesten monodose.Ora mi ha consigliato una farmacista di mettere delle supposte vaginali che si chiamano vidermina prebiotic però ha il glicole propilene e non so se mi crea allergia in quanto i gel che mettono durante le eco interne mi infiammano.Vorrei capire se ho causato danni all' utero con la cannula del fitostimoline la prima volta che ho messo qualcosa contro le irritazioni cioè la sua crema fitostimoline e ho toccato andando su il collo dell utero che ha iniziato a bruciare causando un emorragia di un mese e il ciclo mi era terminato da una settimana.Ho avuto 2 interventi all utero il primo mi hanno infilato e sfilato il tubo perché si era ispessito l utero e bruciava la seconda volta hanno ispezionato con il tubo che irrigava acqua all interno e hanno guardato per 10 minuti circa.E avevo la candida non albicans.Il tampone non me l hanno fatto prima della intervento.Ho avuto la disbiosi intestinale che forse ho ancora non saprei. QUALI ESAMI SÌ FANNO PER SAPERE CON CERTEZZA SE SI HA DISBIOSI O PARASSITI MICOPLASMA ESCHIRICHIA COLI ECCETERA?L emocromo vede anche se si ha una tenia intestinale io l ho già avuta in passato e con lo yomesan dopo un mese e' uscita la vaginite da farmaci che e' durata 7 anni poi con i rapporti sessuali sono guarita perché ero molto innamorata e tutta la guarigione e' stata a causa dell amore/sesso.Poi ci siamo lasciati perché non ci capivano più e non eravamo adatti per stare insieme troppo diversi e con maturità differenti e dopo un anno e mezzo con l ecografia interna e' ricominciato l inferno.Ero completamente guarita non avevo più nulla addirittura ero diventata un atleta con un sistema immunitario fortissimo.Poi e' stato tutto distrutto con quella manovra dell ecografo in vagina credo si sia sbagliato il medico e mi ha messo le ecografia delle eco addominali in vagina con tanto gel e spingeva a destra sinistra in alto come se volesse spostare qualcosa.Ora non so se ho un emorragia interna o endometriosi perché il ciclo e' scarso fa fatica a scendere ho un po di muco che prima non avevo ma anche anale anche se può essere normale perché poi escono le feci però quello vaginale che e' un po acquoso e con piccoli filamenti o cose gialle ora di meno perché ho messo il gynocanesten monodose dose.Sto mangiando riso integrale lenticchie e minestrone così mi ha ripulito un po' e bevo camomilla con latte fresco di montagna molto digeribile.L orgasmo c'e' soltanto se mi piace molto in ragazzo invece una volta tramite la stimolazione del clitoride raggiunge volta l orgasmo anche da sola sia vaginale che clitorideo ed era molto intenso.Ora l ho avuto soltanto perché mi piace un ragazzo ma ora sono dinuovo infiammata con queste perdite marroni e non so cosa sia.Ho un polipo?Mi hanno detto così durante il secondo intervento di isteroscopia diagnostica che ho questo polipetto però non me l hanno tolto durante l intervento e mi chiedo perché mi e' stato detto di lasciarlo li ma io avevo fatto questo intervento per rimuovere quello che c era da togliere.Sono molto demoralizzata sono due anni ormai poi la gente mi massacra se mi confido e tutti sono molto cattivi con me.Mi sento molto sola stanca e questo bruciore continuo arriva fino agli occhi che sono sempre stanchi.Sembro una sessantenne prima dimostravo 30 anni.Io ho 47 anni avevo un ciclo di 5 6 giorni e scendeva tutto il mio ciclo e' sempre stato o abbondante e poi si era regolarizzato e scendeva benissimo tutto insieme e finalmente era un ciclo normale.Avevo molta energia non ero più stanca come quando l avevo abbondante.Ora sono sempre stanca anche se il ciclo e' scarso e mi sembra di essere sempre in sindrome premestruale ho la stessa energia di quando ho il sangue che esce poco.Poca energia perché brucio di continuo anche mentre dormo.C e'sempre l infiammazione costante giorno e notte tutti i giorni.Sono stravolta.Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Per questa infiammazione costante ti consiglio AB300 plus gel/ ovuli e Tiagin fast ovuli 10 giorni + 10 ggI cambiamenti probabilmente sono da premenopausa.possibile beneficio dell’Agnocasto (Agnus cpr, 1 cor al giorno)