Paura di avere un brutto male
Salve a tutti , sono un ragazzo di 14 anni, da mesi ho due linfonodi ingrossati uno a dx del collo mobile , piccolo e morbido e uno occipitale dietro la nuca che non so la grandezza e se sia mobile dato che è dove c’è L’ osso occipitale , ho fatto una eco dove mi dicevano che dovevo stare tranquillo e che erano linfonodi senza alcuna responsabilità patologica , però sono molto preoccupato dato che sono non dolenti e che ancora a distanza di mesi non siano regressi e quindi ho paura che siano responsabili di un linfoma o leucemia Oltre a questo ho anche da qualche giorno dei dolori al petto a intermittenza in punti vari del petto , sarà forse l’ansia , ma sento un po’ il respiro strano , non quello di sempre , per curiosità ho preso la pressione e mi da 116 max75 min e 88 battiti al min . Ho paura di avere un tumore al polmone o comunque qualche patologia cardiaca , aiutatemi perfavore sapete dirmi cosa ho? Sono un ragazzo particolarmente ipocondriaco

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Anche la frequenza cardiaca può essere considerata normale.