Parere
HO 50 anni ,con ipotiroidismo e due noduli alla tiroide sotto osservazione dal 2012 per familiarità con carcinoma pappilare,risultata positiva al pappiloma virus e colposcopia con cellule anomale e biopsia programmata tra un mese.analisi tiroide TSH 1,17 FT4 1,37 FT3 3,18 VITAMINA D 17,38 CA125 24,72 CA15.3 33,19 CA19.9 9,20 GLOBULI ROSSI 5.12 NEUTROFILI 74,7 LINFOCITI 13,9 ESAME URINE PROTEINE 10mg UROBILINOGENO 1,0 mg ESTERASI 75 LEU/ULECOGRAFIA ADDOMEIL FEGATO PRESENTA DIMENSIONI E PROFILI REGOLARI.NEL SUO CONRTESTO ALMENO DUE FORMAZIONI ECOGENE A LIMITI NETTI CON CARATTERISTICHE ANGIOMATOSE DEL DIAMETRO DI 2 E 3 CM.PRESENZA DI ALMENO DI DUE FORMAZIONI CISTICHE UNA DI DIAMETRO DI POCO INFERIORE AI 2 CM,L ALTRA DI 3 CM.COLICISTI MEDIAMENTE DISTESA,CONTENETE PIù IMMAGINI ECOGENE,APPARENTEMETNE ADESE ALLA PARETE,COMPATIBILI CON ADENOMIOMI.IL REPERTO VA CONTROLLATO A DISTANZA DI TEMPO.LE FORMAZIONI IPERECOGENE FAREBBERO CONSIGLIARE ESAME TC CON MDC O ALMENO CONTROLLO A BREVE.NELLA NORMA LE VIE BILARI,ASP E PANCREAS.REGOLARE IL VOLUMESPLENICO DL 10 CM, RENI IN SEDE E NEI LIMITI.VESCICA POCO PIENA,UTERO IN SEDE MEDIANA.LIBERO IL DOUGLAS

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Dia priorità per ora alla biopsia del collo dell’utero per la riscontrata positività alla ricerca dell’HPV. Poi affronterà il problema della colecisti per capire meglio se le formazioni ecogene siano davvero adenomiomi.