Pallina sul seno sinistro
Salve, ho 28 anni (a giorni 29) nell’applicare delle creme per il rassodamento del seno, mi sono accorta che sul seno sinistro è comparsa una piccolissima pallina percettibile al tatto. Premesso che applico queste creme perché ho perso molto peso e mi sono ritrovata con il seno quasi totalmente svuotato. Ho assunto anche del fieno greco per due mesi da dicembre (in concomitanza mi è comparsa dell’acne in viso, ma solo sulla parte destra per la quale sono stata dal dermatologo e mi ha dato delle pomate a base di antibiotico). Questa mattina ho esposto i problemi al mio medico curante, il quale mi ha fatta stendere per una visita. Mi ha subito detto che ho i una mammella molto dura (ma è la settimana in cui dovrebbe arrivarmi il ciclo, credo sia dipenda da questo), che la pallina è presente e mi ha subito detto di fare una ecografia e che poi mi avrebbe prescritto anche le analisi del sangue. Ora, sono andata un pò in apprensione e mi stanno venendo delle crisi di panico. Voglio anche aggiungere che il seno sinistro si presenta un po’ più pieno del destro. Secondo il parere dello specialista: faccio bene a preoccuparmi o posso stare tranquilla? La ringrazio anticipatamente se vorrà rispondermi.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Visita senologica ed ecografia possibilmente in un centro di senologia pubblico. Sono quelli che anche a fronte di attesa xi danno maggiori garanzie di qualità. Le creme sul seno vanno valutate che non xintengano ormoni o integratori che sono ormoni sotto diversa veste anche fitoterapica.  E non si illuda il seno non  può tornare quello che era con delle creme. Consulti nel caso un serio chirurgo plastico. In ogni caso è prioritaria la diagnosi del piccolo nodulo.