Pallina dietro la nuca
Salve.da un po' di tempo ho una pallina proprio dove termina la nuca e comincia il collo.viene fuori quando piego la testa all'indietro. Ho fatto un'ecografia e mi hanno detto che è una pallina di grasso.prima non mi dava fastidio ma da qualche giorno avverto bruciore in tutta la zona. Devo preoccuparmi?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non deve preoccuparsi, ma la evoluzione di queste tumefazioni (cisti sebacee o lipomi) può essere quella di infiammarsi e suppurarsi per cui a quel punto occorre farle incidere dal medico o da un chirurgo. In questa fase, quando la cisti non è ancora infiammata, si può anche decidere di asportarla preventivamente, sempre da un chirurgo.