Ovaio policistico
Ho sempre avuto delle mestruazioni molto regolari dalla durata di 4 giorni con flusso più o meno abbondante fino a pochi mesi fa.Con un'ecografia le ovaie si sono dimostrate con 3-4 cisti.Gli esiti degli esami del sangue per sospetto ovaio policistico sono FSH 3.44, LH 4.04,estradiolo <10,prolattina 25.72,testosterone totale 1.25,cortisolo 16.80,testosterone libero 3,7 e DHEAS 412,40 ,17idrossiprogesterone 3,31 unico esame fatto senza mestruazioni.In più da circa 5 mesi il flusso mestruale è molto diminuito e si è accorciato fino a 2 giorni scarsi. La ginecologa mi ha quindi diagnosticato l'ovaio policistico con terapia pillola drospil per 6 mesi e poi nuovo controllo.Secondo lei è possibile che tale sindrome possa comparire a 23 anni non avendo avuto mai avuto ritardi fino ad ora? Grazie per la sua attenzione

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sono esami normali, l’unica cosa che noto è l’estremo molto basso.  Potrebbe essere perché è dimagrita? Non so….