Ortopedica
Buongiorno, dopo aver effettuato una risonanza magnetica lombosacrale è emerso quanto segue: Protusione circoterenziale del disco intersomatico l5-s1 con impronta e rettilineizzazione del profilo anteriore del sacco durale ed impegno parziale dei torami di congiunzione ma senza sicuri effetti compressivi sulle radici nervose.Sofferenza osteocondrale delle limitanti somatiche.Contenuti i restanti discali in tutto il segmento. Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Per poter dare una risposta non basta un copia incolla di un referto, ma la sua storia clinica passata e remota e soprattutto una visita diretta.Mi spiace ma non sono capace a darle una risposta a questa mail.