Opacità al se3
Buonasera, ho fatto la mammografia 3d e mi è stata riscontrata una opacita mal definita nei margini nel QSE di sinistra si consigliava ecografia che ho fatto ma non risulta niente. Cosa faccio?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
le consiglio di portare queste indagini presso un centro di senologia regionale pubblico, Potrà individuare i centri di senologia di eccellenza da internet o anche dalla App Pianeta Seno. Una spiegazione va trovata o effettuando ulteriori tagli di mammografia (compressione? rotazione? mammografia con contrasto CESM?….) o rivalutando in una ecografia senologica specialistica. Le Linee Guida prevedono oggi che ad occuparsi di senologia siano degli esperti che devono necessariamente rispondere a degli indicatori individuati da ministero della Salute e dalle Regioni