Nuvaring 4 giorni dopo

Salve chiedo aiuto per un imprevisto con il nuvaring. Avrei dovuto toglierlo il 24/12 (per poi rimetterlo il 31/12). Purtroppo me ne sono dimenticata e L ho tolto oggi, 28/12. Quando devo mettere il nuovo? Il 31/12 o una settimana da oggi? Laura D.

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Lo reinserisca dopo una settimana dalla rimozione. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Perenne senso di eccitazione anche se non voluto

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Gentile amica: che a 20 anni ci possa essere, per qualunque motivo, una ipereccitazione è piuttosto normale. Fa parte di tutti quei meccanismi di attivazione erotica del corpo che accade proprio...

Vedi tutta la risposta

Buonasera. Dopo un periodo di prurito e perdite bianche ho inizoato (ne ho già presi 4) la terapia ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Gli ovuli non provocano perdite rosate. Ugualmente improbabile che lo faccia una vaginite.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Masturbazione

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Occorre una visita per valutare cosa è successo.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio