Nuovo esito tiroide? Sono normale ?
Tre anni fa ho avuto la tiroidite acuta e ogni anni mi faccio un controllo, poi uno dei dottori ha confermato che ho hashimoto e un’altra dottoressa mi dice di no, poi prima avevo dei noduli, risulta che l’ultimo eco collo hanno trovato la tiroide con una misura nel minimo del normale e non appaiono piu i noduli ? i nuovi valori in sangue sono. Tsh 2.400 T3 3.16 T4. 0.92 Proteina C. 0.12Io porterò questi risultati da un’altro ospedale perche voglio capire bene ho hashimoto o no? un’altra cosa mi sono fatta poco tempo fa gli esami in sangue per gli anticorpi perche ho delle allergie ai crostacei e latte e sono positiva a gli ANA e negativa a gli ENA Grazie mille

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La positività agli ANA mi sembra sicuramente un argomento da approfondire più della definizione della sua tiroidite (se è o non è di Hashimoto).