Norvelo e perdite

Buongiorno premettendo che il mio ciclo si è concluso il giorno 12 dicembre il 13 dicembre ho avuto un rapporto ad alto rischio, per paura e ansia dopo 15 ore ho preso la pillola Norvelo. Nei due giorni successivi ho accusato nausea e stanchezza ma sono passati. Ieri 19 dicembre mi sono comparsi dolori da ciclo e delle perdite Rossi vivo sempre più abbondanti. Ho effettuato un test ed è risultato negativo. Queste perdite possono essere una conseguenza della pillola? Quanto possono durare? La pillola ha fatto effetto ?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola può aver bloccato l’ovulazione  causando queste perdite 

Domande correlate

Isteroscopia

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Un’area iperecogena  dell’endometrio, il rivestimento della cavità uterina, è molto probabilmente un polipo, nulla di pericoloso  ma da togliere.Non deve stare in ansia,...

Vedi tutta la risposta

Strerilizzazione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il microonde non sterilizza.la coppetta deve essere immersa nel bialcool per due ore

Vedi tutta la risposta

Posso stare tranquilla di non essere incinta?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Mi sembra che tu abbia fatto tutto quello che dovevi e che possa escludere dei problemi 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio