Nodulo palpabile di 1 centimetro è mezzo
Buongiorno dottoressa,mi chiamo Monica e ho 27 anni le scrivo a seguito di due eco al seno fatte recentemente per controllo dove riscontrano un nodulo palpabile al seno sinistro al QIE e un linfonodo intramammario di 1 centimetro,premetto che ho anche fatto un eco transvaginale e Pap test dove hanno riscontrato un mioma intramurale di 1 centimetro e una piccola infezione è Pap test negativo,da un po' di mesi ho il ciclo due volte al mese con flusso abbondante,ma mi hanno detto che il mioma non comporta tutto questo,volevo sapere per quanto riguarda i noduli al seno secondo lei devo fare visite più approfondite?i fibromi uterini possono essere collegati ai noduli al seno? Grazie anticipatamente attendo una sua cordiale risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Noduli al seno e fibromi utero in donne giovani posso avere come base ( anche il flusso più frequente) ogni maggior quantitativo di estrogeni circolanti. In ogni caso non è facile poter governare queste situazioni.  A meno che non ci siano delle disfunzioni ormonali evidenziabili ( tipo tiroide, alterazione degli ormoni prodotti dalla ipotesi ecc)  non vi sono cure dadover fare. Tanto meno cure che possano fermare la crescita dei noduli o farli indietreggiare. Pertanto controlli i luoghi seno ma potrebbe forse bastare anche una sola volta l’anno affidandosi possibilementeadcin centro di senologia pubblico o in ogni caso a specialisti che lavorano in centri pubblici regionali. Provi a scaricare la App Pianeta Seno per troclvare dei riferimenti nella sua regione.