Nodulo al seno
Dalla mammografia e dal ecografia mammaria risultano 2 noduli di 13mm e 8 mm dai margini netti vascolarizzato con assenza del ilio volevo sapere cosa vuol dire.....devo fare l agoaspirato e altri accertamenti... È indice di qualcosa di maligno?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non facile poterle dare una spiegazione, innanzitutto non sapendo nulla di lei: età, altre indagini eseguite, fattori di rischio personali e familiari, ecc. Non capisco peraltro dove ha effettuato queste indagini perchè si parla di un ilo che i noduli normalmente non hanno  (l’ilo lo hanno i linfonodi). prima di sottoporsi ad agoaspirato si rivolga con questa indagine ad un centro di senologia (di eccellenza segua Pianeta Seno come App oppure cerchi i centri di senologia pubblici della sua regione e città) e si faccia chiarezza, magari ripetendo gli esami sempre presso un centro pubblico con personale dedicato alla senologia.