Nodulo al seno
Ho effettuato una mammografia. Diagnosi di nodulo di 1 cm senza evidenti microcalcificazioni. È possibile che sia tumore maligno? Ho 46 anni.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
dire nodulo di 1cm è un po’ poco perchè questo sia identificativo del tipo di nodulo. Non si parola di margini, aspetto, opacità, ecc ecc Il consiglio è quello di portare questa mammografia in un centro di senologia pubblico per una visita senologica clinica, e probabilmente effettuare una ecografia. Si valuterà in quella sede se proseguire ancora le indagini o meno.