Nodulo 3 cm fornice posteriore sx info
Buongiorno, scrivo per un consulto. Prendo pillola GRACIAL da 12 anni e mi tengo controllata ogni anno. (Ultima visita con Pap test tutto ok ad agosto 2020) sabato 20/03 ho avuto inizio di perdite di sangue rosso vivo e sono stata al ps. Mi hanno trovato un nodulo dj 3 cm nella fornice posteriore sx. La colposcopia dj oggi ha dato seguente esito: si apprezza ulcera che corrisponde ad una nodularita di 3 cm nella fornice posteriore sx di consistenza duro-lignea. Hanno e seguito biopsia e sono inattesa. Tra qualche giorno effettuerò risonanza con e senza contrasto.Sono stata anche dal mio ginecologi di fiducia che mi ha detto cbe potrebbe essere un nodulo dovuto a endometriosi. (Io soffro durante ciclo di defecazione dolorosa e dolori forti ma fino ad ora senza spiegazione anche con visite) La mia paura è che questo nodulo sia qualcosa di maligno avanzato. So che non potete diagnosticare nulla online o senza biopsia, ma vorrei un parere in più sulla situazione. Ho 27 anni e il resto degli organi vaginali sono nella norma e perfetti, no dolori addome o altro. Solo qualche crampetto e dolori forti durante ciclo.Ps. Perdite di sangue che ho avuto da sabato 20/03 avevano anche pezzi neri densi ma piano piano questo “finto ciclo” come lo chiamo io, sta sparendo. Attendo con ansia risposta e mi scuso per il tempo che vi ruberó.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Mi sembra ragionevolmente sospettare endometriosi Se fosse qualcos’altro con la biopsia gliene daranno informazione