Nodo in gola e disturbo nella deglutizione
Buongiorno, sono mesi che hoquesto disturbo, nodo in gola e tipo uno spasmo nel deglutire che avverto di più in determinate posizioni del collo, eseguita vari esami è tutto negativo tranne piccola ernia iatale, seguo terapia con gastrpotettore da giorni 40 Il disturbo persiste in maniera costante.Già fatti esami tiroide, risonanza magnetica al collo, ecografia al collo, anche rx con pasto baritato, negativo.Tutto negativoVorrei un consiglio al riguardo per la risoluzione del problema o da quale specialista essere indirizzata. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta probabilmente di un sintomo collegabile ad uno stato di ansia. Il nodo in gola non passerà nè coi farmaci indicati per la ernia iatale e la malattia da riflusso gastro-esofageo, nè con altri farmaci che agiscono sul tratto esofago-gastrico. Proverei a sentire un neuro-psichiatra se condivide la mia ipotesi.