Nevralgia
salve,sono disperata.Da quando e' iniziata l emergenza coronavirus sto male,non vivo piu.ero al lavoro,ebbi una stretta al petto,non respiravo piu all improvviso.tornai a casa senza dire mulla,galleggiante,in preda al panico,confusa e spaventata,cercavo di calmarmi x non soffocare. nom ho preso farmaci,pensai attacco di panico,non mo era mai siccesso.da allora sono passato tre mesi e ogni santo giorno uguale,fitte al petto,respiro bloccato dolore nella schiena come pugnale,dolore sotto al braccio e alla mammella sinustra,sto prendendo dei calmanti ogni giorno.il mio marito dice che e' ansia e non conviene andare in ospedale x causa del virus.non ho mai avuto febbre ne rosse,ma spesso muco con sangue dalla bocca,ieri abbiamo litigato xche non riuscivo a camminate,per i dolori e ha detto che non sapeva piu cosa fare x aiutarmi perche mon ho nulla ed e' ansia.ma il dolore e' forte e ho paira di morire,vorrei smettere di soffrire.cosa devo fare?mi faccio prenotare un ecg,tac o ecografia ai polmoni?io devo capire xche sto male e nessuno mi aiuta.penso che non resistero ancora per molto,sto impazzendo.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Lei la chiama nevralgia ma da quello che descrive sembrano crisi di panico. Non so la sua età, fattori di rischio familiari, quando ha fatto le ultime indagini per il seno….ma da quanto descrive il seno non c’entra nulla. I controlli dovrà certame te farli se in età di mammografia soprattutto ma ora ritengo che lei debba gestire il panico e le crisi di ansia. E non ci sono TC, RM o altro che tengano. Se avesse avuto il covid cara signora non staremmo qui a scriverne ma sarebbe stata ricoverata già da tempo. Si affidi ad un buon medico che sappia gestire questa situazione.