Neuroipofisi – Risonanza
Ho il seguente referto: Esame mirato allo studio della regione sellare come da specifica richiesta mediante scansioni sagittali e coronalivariamente pesate prima e dopo sommnistrazione endovenosa di m.d.c. paramagnetico (Gadovist).Sella turcica di ampiezza regolare, con ingrandimento della neuroipofisi ed omogeneamente iperintensa nelle sequenzebasali senza alterazioni focali evidenziabili dopo la somministrazione di mdc.Non significative alterazioni focali del segnale della adenoipofisi, sia prima che dopo contrasto.Peduncolo ipofisario in asse, di spessore regolare.Cosa significa?Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Significa che l’ipofisi non mostra segni di patologia focale ma un ingrandimento della neuroipofisi che va approfondito. Senta un endocrinologo.