Milza ingrossata e valori ferro
Buongiorno, ho 39 anni ,alto 1,80 per 80kg , circa 2 anni fa mi è stata riscontrata tramite ecografia una cisti alla milza, in sede polare interiore di 14 nm di diametro (data: 23/10/2019) Nel 23/10/2020 la cisti è stata riscontrata di 18 mmNel 27/07/2021 di circa 20/25 mmLa milza nell ultima ecografia ha dimensioni di circa 12-12,5 cm di diametro longitudinale. Nelle eco precedenti non ci sono le misure. L operatore dell eco mi ha consigliato di rivalutarla ogni 2 anni e non primaAnalisi sangue:28/06/2021P creatinina 0,82Ferro tot 61*Pcr 0.36Emoglobina 15,8Ematocrito 45,3Globuli rossi 5,50Globuli bianchi 5,87Visto il basso livello di ferro ho rifatto a distanza di 4 mesi le analisi, integrando del ferro tramite un prodotto erboristicoAnalisi del 02/11/2021Ferro totale 93Transferrina 2,15Folati 5,37Ferritina 2,20Emoglobina 15,8Ematocrito 46,1Globuli rossi 5,65Globuli bianchi 5,67Domande:- le ultime analisi sono nella norma? -questa cisti potrebbe crescer ancora di molto? Come soluzione c e solo l intervento? Che problemi potrebbe causar? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La crescita costante di questa cisti collegata alla milza mi induce a pensare che sarebbe meglio asportarla. Si tratterebbe di un piccolo intervento. Ne parli coi chirurghi.