Micronodulo al seno
Salve dottoressa sono Brunella In merito alla domanda che le ho fatto ieri per quanto riguarda il micronodulo che mi preoccupava.Oggi ho eseguito l’eco mammaria bilaterale e questo è l’esito:Cute e capezzoli regolari a destra al QIE presenza di cicatrice da pregresso intervento chirurgico.Strutture pareggino stroncalo a prevalente componente iperecogena con visibilità a destra al QSE di prolungamento ascellare di area ipoecogena di 0,8 cm di diametro massimo a margini netti e regolari con nucleo iperecogena centrale ( linfonodo?). A sinistra al Qcs area ipoecogena di 0,60 cm di diametro massimo, già conosciuto: linfoadenopatia ascellare bilaterale. La senologa mi ha detto di stare tranquilla perché non c’è nulla di vascolarizzato e di preoccupante dice potrebbe trattarsi di un linfonodo che vuole trasformarsi in un nuovo fibroadenoma e mi ha programmato controllo tra 4 mesi. Lei mi conferma di poter stare tranquilla? La ringrazio e la saluto

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il linfonodo non può trasformarsi ovviamente in un fibroadenoma, hanno due origini diverse che non possono trasformarsi una nell’altra. Certamente posso valutare solo da quanto lei mi dice ma non ho elementi per esprimere un parere personale. Importante centri di senologia pubblici. Mi raccomando.