Micronidulo al seno
Salve dottore mi chiamo brunella, ho 33 anni e un bimbo di due anni e mezzo. Stamattina mi sono accorta di avere un nodulo piccolissimo come se fosse un piccolo seme di un acino d’uva e non capisco proprio cosa sia. premetto che nel 2011 sono stata operata di Fibroadenoma al seno ma era molto più grande quasi 3 cm alla stessa mammella e che sempre alla stessa all‘ ultima eco mi è stata diagnosticata una lieve ectasia duttale retroareolare che al tatto Somiglia molto a quello appena riscontrato. Ho già fissato l’eco di controllo ma essendo un po’ ipocondriaca e avendo un bimbo piccolo ovviamente sono spaventata per questo le chiedo un parere su cosa possa essere. La ringrazio e le invio i miei saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Ha fatto sicuramente la cosa giusta prenotando la ecografia del seno. Cerchi sempre di privilegiare centri pubblici di senologia della sua città. Il personale è sicuramente più dedicato. Può trattarsi di una cisti o di un nodulo, e si valuterà come proseguire. In ogni caso ecografia e visita già alla sua età vanno fatte annualmente