Microcalcificazioni a cluster con sospetta formazione nodulare
Buonasera, ho 56 anni, fatto una mammografia con tomosintesi come Screening non avendo mai avuto problemi al seno in passato e mi sono stati forniti due esiti: Esito della mammografia bilaterale: mammelle con componenti adiposa e fibrosa ben rappresentate. Non distorsioni parenchimali. A dx, in periareolare esterna, presenza di microcalcificazioni riunite a cluster nel contesto di sospetta formazione nodulare di 6 mm. Esito della tomosintesi:Si conferma la presenza di microcalcificazioni riunite a cluster in periareolare esterna destra nel contesto di sospetta formazione nodulare. Opportuno proseguio di indagini.Come dovrei procedere a riguardo? Dovrei fare una biopsia e quindi un mammotone o attendere e tenere il tutto sotto controllo magari ripetendo la mammografia tra qualche mese? Mi piacerebbe evitare il fastidio del mammotone ma ho anche paura... Quest'esito dovrebbe preoccuparmi?Grazie anticipatamente

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Scrive di mammografia di screening ma ritengo che non sia lo screening mammografico della ASL altrimenti l’avrebbero già chiamata per l’approfondimento. Certamente dovrà effettuare ulteriori indagini. Non possiamo prendere visione delle immagini e fidarci di quanto riportato. Pertanto se l’area nodulare si vede in ecografia biopsia in guida ecografica se solo visibile alla mammografia biopsia VABB con apparecchiatura mammotome. Certamente va fatto l’approfondimento.  Altrimenti la prevenzione sarebbe inutile