Microcalcificazioni
Ho dall'età di 28 anni delle microcalcificazioni al seno. Ora ho 43 anni e a 32 ho effettuato un mammotome che non ha riscontrato problemi. Ogni volta che ripeto la mammografia mi scrivono nel referto che sono leggermente modificate rispetto all'esame precedente. Mi dicono solo di tenere sotto controllo. Vorrei sapere se queste modifiche sono normali o significa che si stanno trasformando. Mia sorella ha un cancro al seno. Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Le microcalcificazioni vanno tenute sotto controllo e ce ne sono di diversi tipi. Consulti una senologia di eccellenza pubblica nella sua regione. Eventualmente potrà trovarle nella App pianeta seno definite tutte con geolocalizzazione e riferimenti.