Mia figlia a girameti di testa
come dicevo mia figlia che ora a 18 anni e da 3 anni che soffre di giramenti di testa cronaca abbiamo fatto tac risonanza eppure nn so piu quante visite dal otorino e tutto va bene come dicono loro non sappiamo piu dove sbattere la testa se ci potevate indicare voi qualcosa e stata visitata anche da pissichiatra ,neurologi loro dicono che soffre di ansia ma le cure che a fatto non hanno portato a nessun miglioramento

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Siete andati da tutti meno da che dovevate andarerivolgetevi ad uno psicoterapeuta che sia abilitato all’uso deyl’ansia non è una malattia fisiologica è uno stato emotivo di allarme immotivato che genera uno cambiamento sullo stato del nostro umore e sul nostro fisicoVa curata la causa con la psicoterapia non i sintomi con i farmaci