Mi sono persa

Buona sera, mi chiamo Alessandra ho 45anni e soffro di chron da 23 anni,. Sono sempre stata una persona a cui piace molto interagire col partner ma è da un po di mesi che non ho più desiderio... Ho avuto dei problemi con la curo e l oncologo mi ha dato per scendere un po di peso.... Elontril 300mg...del diuretico... Perché assumo molto cortisone... Ed essendo ingrassato il mio compagno e entrato in crisi ed io dietro a lui.... Ed è... In breve 6 mesi che non stiamo insieme.... A me manca.. E non so come risvegliare il mio corpo.... Chiedo scusa se ho confuso un po il tutto... Ma sono un po confusa anche io e un po non sapevo se scriverle o no. Cmq sia la ringrazio anticipatamente. Alessandra. L.

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Buonasera Alessandra. Comprendo che le variazioni, non solo corporee, delle terapie possa essere un inibitore del desiderio sessuale. Ma di certo ci sono diversi fattori concomitanti, compresi gli effetti collaterali delle terapie. Il punto di partenza è comunque sempre il desiderio personale: che può essere soddisfatto in coppia o, male che vada, con la masturbazione. Il fatto che manchino entrambi gli elementi e fermo restando che alcuni problemi possono anche mettere in crisi rapporti solidi, occorrerebbe sapere cosa si è fermato per primo in Lei. Comunque sia, riattivi prima il Suo desiderio e poi vedrà con quali mezzi soddisfarlo.

Domande correlate

Deficit erettile psicologico?

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Strategie definitive no, ma qualche accorgimento di sicuro si. Credo sia evidente che si tratta di una momentanea perdita di erezione determinata dal fatto che esiste molta tensione alla riuscita...

Vedi tutta la risposta

Mancanza di intimità

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Gentile amico. Il desiderio sessuale è la diretta conseguenza di un dialogo e di uno scambio tra i partner, così come poi il sesso diventa un esempio di intimità e di comunicazione. Non voglio...

Vedi tutta la risposta

Calo libido sessuale a 21 anni

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Che una ragazza come Lei possa avere un calo del desiderio è del tutto possibile. Ovviamente dipende della cause, tra le quali, cronologicamente, mi pare abbia la sua importanza l’esordio...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio