Mi esce del pus giallo dal capezzolo sinistro da cosa ne dipende?
Salve volevo sapere xche mi esce questo pus giallo bianco dal capezzolo sinistro o fatto un'ecografia e da lì è tutto ok ora sono preoccupata di tutto ciò il pus esce solo spemendo il capezzolo sono un po impaurita e o bisogno di un vostro riscontro in tutto ciò?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non mi fornisce alcuna informazione riguardo età, ormoni, pillola, antidepressivi, fattori di rischio ecc. Pertanto già non possiamo effettuare una diagnosi a distanza e così è ancora più complicato. In ogni caso nella maggior parte dei casi non si tratta di pus ma di materiale denso giallastro dai dotti. In ogni caso una visita senologica in un centro pubblico della sua città è sempre consigliabile. Non sprema perchè il meccanismo che lei provoca è simile a quello della suzione. lei più spreme e più se ne forma. Deciderà il senologo  clinico e non radiologo se strisciare questo secreto per analizzarlo citologicamente. Un prelievo di sangue per valutare la prolattinemia può essere opportuno,