Menopausa precoce
Ho 37 anni e ho avuto due gravidanze nel 2017 ho subito due embolizzazioni per grosso varicocele pelvico con accesso da giugulare ,ho sempre assunto la pillola contraccettiva ,ora da gennaio 2019 il ciclo è cambiato ,dura un giorno ehi solo perdite Marrone scure ,calo del desiderio e secchezza ,ho fatto da poco eco transvag con risultato di utero diffusamente disomogeneo è irregolare di 56mm (sempre stato di 78 mm)ovaie ridotte con pochi follicoli e collo dell utero piccolo ...la mia domanda è L embolizzazione può aver fatto atrofizzare utero ed ovaie per poco afflusso sanguigno e quindi aver indotto una menopausa precoce ? Magari non ho tutti i sintomi perché sto assumendo kipling Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Le ovaie e l’utero possono sembrare atrofiche per la pillola ma non si può escludere che l’embolizzazione possa aver avuto un effetto diminuendo l’afflusso di sangue all’utero e alle ovaie. Lo si vedrà quando sospenderai la pillola