Menopausa

Salve da due anni quasi sto in menopausa,ho sempre giramenti di testa,vampate ,e perdite lieve di memoria, secchezza vaginale.Ho appena iniziato una cura con ymea vamp ,credo di avere un calo di estrogeni

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì certo, in menopausa c’è un calo di estrogeni che sono causa di sintomi.  A seconda della sede prevalente dei problemi si può decidere una cura generale o locale o solo degli integratori come quelli che stai assumendo. Se non bastano conviene parlarne con la ginecologa.

Domande correlate

Non ho più lo stimolo di fare sesso

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ci sono due possibilità, in prima istanza. La prima è che la menopausa o una condizione di premenopausa abbia causato qualche scompenso ormonale che ha riflessi anche sulla sessualità. Occorre...

Vedi tutta la risposta

Spotting pillola zoely

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno.  Ricomincia a fare la pausa regolare e fai una visita ginecologica con pap test perché quando ci sono delle perdite di sangue che non sono mestruazioni è sempre opportuno...

Vedi tutta la risposta

Polase e Novadien

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Nessun problema.  Polase è solo un integratore di sali che non può interferire con la pillola estro-progestinica

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio