Menopausa

Dopo circa due anni di menopausa l agosto scorso mi sono andate via le caldane e mi è tornato un piccolo ciclo..poi tutto è tornato normale ..nessuna perdita e ritorno delle caldane..ora dopo 9 mesi..dopo un rapporto..ho sentito dolore credo a causa di un lo di secchezza..e il giorno dopo ho piccole perdite rosso..marroni..con un Po di pesantezza al basso ventre..sarà dovuto alla secchezza? Posso prendere qualcosa? Quanto possono durare queste perdite?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se le perdite sono dovute solo a secchezza non è  niente di grave.  Per farle passare puoi usare degli ovuli di fitostimoline. Però è necessario fare una visita un pap test e un’ecografia transvaginale per controllare l’endometrio prima di poter fare delle cure.Cordiali saluti 

Domande correlate

Disturbi post menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dovresti fare degli esami generaliComunque dopo la menopausa le donne soffrono spesso di disturbi vasomotori e di questo potrebbe trattarsi.Talvolta si curano bene con l’Omeopatia

Vedi tutta la risposta

Endometrio ispessito

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non mi è chiaro perchè ti ha dato progesterone, dato che hai l’endometrio ispessito

Vedi tutta la risposta

INFORMAZIONI SU PILLOLE, PERDITE E MESTRUAZIONI

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il primo mese di pillola ci possono essere perdite di sangue o marroni anche tutto il mese, la dimenticanza può causare perdite e inoltre anche l’eventuale assunzione sbagliata in anticipo,...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio