Medicinali

Buona sera ho una domanda un po particolare.. sono a casa da 9 giorni dopo 2 settimane di ospedale per polmonite da covid.. a parte i primi giorni di affaticamento ecc adesso fisicamente sto abbastanza bene.. mi hanno dato il prednisone ed esomeprazolo .. il mio problema è che da 4 giorni soffro spesso di tachicardia ansia irritabilità e a volte manca il respiro perché vado in iperventilazione.. il medico di base dice che sono subentrati degli attacchi di ansia .. mi hanno dato del diazepam 9 gocce 3 volte al giorno ..le ho prese ieri ed ancora è andata.. oggi solo stamattina perché sono rimasto in stato direi confusionale...dalle 9 alle 18.30.. adesso non so se sono io o un medicinale o l'altro che può avere degli effetti collaterali se potete rispondermi grazie

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

A mio parere l’uso del Diazepam – per quanto possa garantire un certo effetto ansiolitico in tempi brevi – ha però, nel suo caso controindicazioni. Ne parli al suo medico per provare a sostituirlo con un ansiolitico a più breve durata di azione (Alprazolam).

Domande correlate

Disfunzione erettile

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

L’uso della Dapoxetina (Prligy) non è contemporaneamente valido sia per la eiaculatio praecox che per da disfuzione erettile, per quest’ultima occorrono altri tipologie di...

Vedi tutta la risposta

Ho mangiato tagliatelle con sugo ammuffito

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Dica a sua madre di tranquillizzarsi e la avverta che la prossima volta i cibi vecchi e scaduti li butti invece di conservarli in frigo. Comunque, stia tranquilla che non le succederà niente, ed...

Vedi tutta la risposta

Può essere lui la causa?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Sicuramente l’Helicobacter  può cronicizzare una problema di esofagite e di gastrite che, come nel suo caso, si trascina ormai da molti mesi. Quindi nella esecuzione della Gastroscopia...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio