Massa nella parete posteriore dell'utero
Buonasera,mi chiamo Giulia, ho 49 anni e da circa un anno non ho piu' un ciclo regolare. Anzi, per essere precise non ho proprio il ciclo se non, negli ultimi mesi, qualche legger perdita che dura un paio di giorni. Normalmente ho perdite bianche non abbondantissime e non maleodoranti.Faccio controlli annuali e a maggio di quest'anno la mia ginecologa mi trova l'endometrio inspessito, circa 7 mm ed un follicolo pronto a scoppiare. A giugno si verificano due giorni di leggere perdite marroni dopo le quali mi reco a fare un'altra eco per verificare che l'inspessimento si sia ridotto ed in effetti così è. Siamo ad inizio luglio.Tre giorni fa vado a fare un eco addome completo per un problema di reflusso e mi viene riscontrata una massa di circa 4,5 x 4,2 cm sulla parete posteriore dell'utero.ora, considerando che a luglio non avevo assolutamente nulla, è possibile che si sviluppi un fibroma così velocemente? Ed ancora, può dare dolori tipo ciclo? Cosa devo fare ma, soprattutto, mi devo preoccupare?GrazieGiulia

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Un fibroma potrebbe mostrare una crescita rapida, le consiglio ecografia transvaginale per approfondire. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma