Manifestazioni di colecistosi
Gentile Dottore, mio figlio soffrendo di ripetuti dolori al fianco destro, ha eseguito una ecografia di cui Le scrivo l'esito per un parere."Colecisti di volume modesto con pareti ispessite e multiple formazioni ecogene aderenti alla superficie mucosa, di tipo poliposo e modesti segni di colesterolosi, reperto da inquadrare nell'ambito di manifestazioni di colecistosi.Non rilevati calcoli" A questo punto sono molto preoccupata, gli hanno detto che non c'è una cura se non un intervento.A me per lo stesso problema mi fanno prendere delle compresse di deursil. .In attesa di un consiglio La ringrazio sentitamente

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ritengo che non ci sia nulla di preoccupante nel referto della ecografia eseguita. L’intervento è necessario e non credo che possa essere sostituito dalla assunzione di Acido Ursodesossicolico (Deursil).