Mammografia esito
cute e capezzoli regolari,struttura parenchimo-stromali in evoluzione adiposa con aspetto fribroademico parvinodulare dei residui ghiandolari qse,a destra grossa opacita con contorni regolari,come da controllo 2018,non si apprezzano microcalcificazioni

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Aspetto fibroademico non esiste. Non ci dice nulla della sua età, fattori di rischio personali e familiari. Se stabile rispetto al 2018 non dovrebbe esserci nulla di particolare  ma questa opacità di grandi dimensioni cosa è? Hanno fatto poi una ecografia? Ha consultato il senologo pubblico con una visita? Nel caso non sia mai stato accertato le consigliamo in ogni caso di fare un approfondimento ulteriore con un senologo di centro senologia pubblico della sua città