Mammografia
Buongiorno dottoressa, cosa vuol dire: •Si rileva un addensamento a chiazze nodoso disomogeneo del corpus mammae. •sono presenti piccole calcificazioni verosimilmente displasiche.È preoccupate?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non possiamo fare una valutazione sulle immagini e pertanto solo riferirci alla descrizione.  Il repertorio è di normalità ma certamente controlli periodici regolari