Mammografia
salve ho 51 anni ,da 1 anno in menopausa. da 25 soggetta a seno con cisti spesso siringate . mammografia fatta a luglio us riporta mammelle disomogeneamente e molto dense di tipo fibroghiandolare con aspetto multinodulare. . in sede retroaerolare profonda a destra si apprezza un'area subentimentica a maggior densità meritevole di controllo ecografica. Invariate le calcificazioni puntiformi sparse da entrambi i lati di aspetto dispasico. CHIEDO CORTESEMENTE Cosa significa area subcentimentica in sede retroaerolare. se devo preouccuparmi grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
E’ importante che si rivolga ad un centro di senologia pubblico della sua città, per una visita senologica e per una ecografia in ambito specialistico. Le cisti non hanno rilievo in senologia e nella maggior parte dei casi non è necessario aspirarle (solo se sintomatiche), ma possono interferire con una buona lettura delle immagini del seno e pertanto far percepire con minore definizione altri tipi di alterazioni. Pertanto una valutazione in ambito specialistico è necessaria e valutare eventualmente ulteriori approfondimenti (RM con mdc? agoaspirato? core biopsy?). Laddove non fosse informata sui centri regionali di riferimento di eccellenza potrà scaricare la App Pianeta Seno.