Malessere con pillola anticoncezionale

Buonasera Prendo la pillola estinette da più di sei mesi ma il mese scorso ne ho prolungato l'assunzione per ritardare il ciclo. Ho avuto un rapporto completo sabato 5 e domenica ho ripreso l'assunzione della pillola dopo la consueta pausa ma successivamente ho avuto delle perdite bianche e costante sensazione di essere bagnata,mi sto preoccupando molto,non ho mai saltato una pillola ma comunque non riesco a essere serena Ho fatto un test oggi risultante negativo tuttavia ho costante ansia di poter essere incinta Cosa mi consiglia di fare?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le consiglio una cura per l’ansia.Se lei assume correttamente la pillola non si dovrebbe preoccupare per una gravidanza. Comunque può fare periodicamente un test normale o le betaHCG 

Domande correlate

Pillola e gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La scarsità delle mestruazioni con la pillola non è un segno di gravidanza ma solo….di scarsità del flusso.L’unico esame di coscienza che devi fare è rispetto ad eventuale uso di...

Vedi tutta la risposta

GRAVIDANZA A 44 ANNI

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Una gravidanza in sovrappeso/obesità ha maggiori rischi di complicazioni ( gestosi, ipertensione, diabete gestazionale e malformazioni) lo stesso si può dire per l’età ( che in aggiunta...

Vedi tutta la risposta

Ritardo ciclo mestruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Mi fai più domande in una, spero di rispondere a tuttoL’ipotiroidismo è un buon motivo per avere ritardi, lo stesso dicasi per lo stress.Ovviamente, anche se siete stati scrupolosi (...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio