Malattie autoimmuni e vaccino HPV in età adulta

Buongiorno, Sono affetta da psoriasi al cuoio capelluto da anni, e dopo 15 giorni dalla prima dose del vaccino HPV a 34 anni ho avuto tachicardia, ansia e sudorazione e ho scoperto il Morbo di Basedow. Può essere stata questa la causa? Grazie mille Maria

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il morbo di Basedow non credo che sia stato innescato dalla vaccinazione anti-HPV, anche se, trattandosi di una sindrome che deriva da una patologia autoimmune, non si può del tutto escludere che un meccanismo autoimmunitario possa teoricamente essere conseguente alla somministrazione di un vaccino (ricordo che nel M. di Basedow  c’è una anomala produzione di anticorpi stimolanti il recettore del TSH che è l’ormone ipofisario che controlla la funzione della tiroide). Probabilmente i sintomi che lei ha collegato alla vaccinazione (tachicardia e sudorazione) potrebbero averla indotta a effettuare verifiche cliniche dalle quali sarebbe emersa la vera causa di quei sintomi che sono propri anche del Morbo di Basedow.

Domande correlate

Feci molli

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non è necessario fare ulteriori accertamenti, il fenomeno a cui assiste (feci molli alternate a feci normali) è un disturbo funzionale che non ha, almeno per ora, presupposti organici. Lo stato...

Vedi tutta la risposta

Ematomi frequenti sulle gambe

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Credo che lo specialista di riferimento sia l’ematologo.

Vedi tutta la risposta

Ematomi frequenti sulle gambe

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Mi dovrebbe fornire la sua età e il sesso per poterla aiutare. E inoltre qualche informazione sulle patologie pregresse.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio