Mal di testa vaccino

buonasera, ho 50 anni e sono in cura con Enantone e Aromasin per K mammario. quattro giorni fa ho fatto la prima dose di vaccino pfizer, il secondo giorno avevo febbre e mal di testa ed un grosso livido in sede di iniezione. la febbre è passata ed anzi sono sempre sotto i 36 gradi che prima avevo normalmente 36.7 e ho ancora il livido e il mal di testa non passa. devo preoccuparmi?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non deve preoccuparsi perchè i sintomi della sindrome post-vaccinale possono prolungarsi anche per una settimana

Domande correlate

Tac torace

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

significa che ci sono reperti attribuibili ad esiti di processi infettivo/infiammatori come quelli che si verificano in soggetti fumatori. 

Vedi tutta la risposta

Salve

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Se il nodulo non è cresciuto nel tempo e rimarrà di dimensioni costanti non si dovrà preoccupare; se invece ci sarà un accrescimento dovrà eseguire una ecografia dell’area cutanea in cui...

Vedi tutta la risposta

Dolori gola post vaccino

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo che i dolori che lei riferisce possano essere attribuiti alla vaccinazione e comunque bisognerebbe sapere quanto tempo è trascorso dalla vaccinazione.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio