Macchioline e Mestruo insolito
Salve.ho compiuto 40anni a luglio.ho smesso la pillola 6 mesi fa x scelta mia ..i primi mesi mestruazioni regolari.da Novembre compaiono macchioline marroncine e se ho un rapporto cn queste macchioline,perdita copiosa di sangue vivo,che scompare poi nell' arco della giornata.dopo 2 GG da queste macchioline mi compare il mestruo/perdite a volte abbondante altre pochissimo o nullo.successo il 24/11 poi 28/11 x 2/3 GG.questo mese uguale macchioline e perdita dopo rapporto il 17/12 (mezza giornata) e mestruo dal 20/12 fino ad oggi22/12 altre volte mi sporco,altre sembra sparito.ho effettuato l ultimo Pap test 09/19' nella norma ed ecografia transvaginale 5 mesi fa sempre nella norma (ecog fatta x ché ho prenotato interv rimozione tube)(nn ancora effettuato).la mia gine x tel mi ha prescritto finderm forte x 14 GG ,in caso succede anche mese prossimo, fare un Pap test.Sono un po' preoccupata,spero non sia qualcosa di serio, aspetto anche un vostro parere Grazie!

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Di solito sono problemi ormonali dell’età o polipetti la causa di questi sanguinamenti ma giustamente va escluso con un pap test un tumore del collo dell’utero. Comunque è tutto curabile, purché non ti trascuri