Macchia rossa sulla lingua

Gentile dottore, Le scrivo per un parere. Circa 10 giorni fa ho riscontrato sul dorso linguale una macchia rossa, così ho iniziato ad applicare Daktarin gel orale e dopo 10 giorni la macchia è iniziata ad essere di colore più chiaro So che risulta essere difficile esprimersi non potendo visualizzare di persona ma stando a quanto esposto, crede che possa trattarsi di candida o di un\'infiammazione??? Inoltre questa \"macchia\" potrebbe essersi presentata a seguito di un rapporto orale? Resto in attesa di un suo riscontro La ringrazio Cordiali saluti

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le cause che hanno determinato questa macchia non posso immaginarle e non credo che si tratti di una micosi che si sarebbe risolta in pochi giorni col trattamento da lei indicato. Senta un dermatologo.

Domande correlate

Pallina dietro la nuca

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non deve preoccuparsi, ma la evoluzione di queste tumefazioni (cisti sebacee o lipomi) può essere quella di infiammarsi e suppurarsi per cui a quel punto occorre farle incidere dal medico o...

Vedi tutta la risposta

Portatore di anemia e sincope

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Certamente, la anemia può predisporre ad una tendenza a cali pressori con sensazioni sgradevoli di capogiri e debolezza, ma quel che lei ha avuto rientra nell’ipotesi di una crisi di ansia...

Vedi tutta la risposta

Paura sangue dal naso

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Se continuasse questa epistassi dovuta a quella piccola crosticina che lei ha notato dovrà rivolgersi ad uno specialista ORL. Il fatto che abbia ingerito il sangue versato da quella crosticina non...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio