Lussazione post intervento latarjet alla spalla sin
Buonasera ho eseguito delle lastre e una risonanza di controllo alla spalla sinistra nella rm e risultato che ce la presenza di artefatti di mezzi di sintesi in corrispondenza del bordo anterk glenoideo..Che significa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Probabilmente si tratta dei mezzi di sintesi metallici  ( viti o ancorette) usate per l’intervento.Ma per maggiori informazioni meglio rivolgersi al proprio chirurgo.Un saluto