Linfonodo reattivo
Buongiorno,toccando il collo ho sentito una piccola pallina che si muove. Ho eseguito l'ecografia:linfonodo reattivo 5 mm sede latero cervicale. Cosa vuol dire? Devo preoccuparmi?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un reperto molto frequente e che non deve preoccupare. La causa va ricercata in qualche piccolo focolaio infettivo del collo o del viso.