Linfonodi ventaglio mesenteriale
Buonasera, ho fatto una Tac con mdc e fra le tante cose c’è scritto....Millimetrici linfonodi nel contesto del ventaglio mesenteriale...Cosa significa?Grazie

La risposta
avatar Gastroenterologia - Silvio Danese Prof. Silvio Danese
Buongiorno, la presenza di linfonodi mesenterici è un reperto aspecifico e può essere legata alla presenza di un’infiammazione sottostante, tra cui un’infiammazione delle pareti del colon. Sarebbe utile sapere se dalla TC emergono alterazioni a carico dei prinicipali organi addominali. Le consiglio comunque di effettuare un’ecografia delle anse intestinali per valutare le pareti intestinali.Cordiali saluti,prof. Silvio  Danese