Linfonodi e tumefazioni sul cranio
Da due mesi ho linfonodi gonfi e dolenti, e tumefazioni dure che formicolano sul cranio (sottopelle). Ho fatto analisi e abbiamo escluso infezioni virali, ho fatto eco al collo e risultano linfonodi reattivi di 18 mm. Non ho una diagnosi, a che specialista dovrei rivolgermi? Che esami dovrei fare ancora?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Se ha già compiuto un serie di esami ematici penso che dovrà pazientare almeno un paio di mesi per constatare se i linfonodi torneranno alla normalità spontaneamente. A  quel punto deciderà col suo medico se compiere ulteriori accertamenti.