Linfonodi
Buonasera, l'hanno scorso a luglio ho notato delle palline sotto il mento, spaventata in seguito feci un eco e gli esami del sangue. Allego risultato eco: L'esame eseguito con sonda digitale a multi frequenza ha mostrato in sede sottomentoniera due formazioni linfonodali di 5 e 4 mm, non tumefatti.In sede laterocervicale bilaterale presenza di alcune formazioni solide ovulazione ipoecogene senza caratteri di assorbimento acustico.Non alterazioni ecostrutturali a focolaio in atto".Ho sempre sofferto sin da piccola di mal di gola e placche, ultimamente otite e un linfonodo gonfio dietro l'orecchio però appena passata l'infiammazione se ne andato. Quelli sottomentali invece a volte sono sgonfi e a volte più evidenti ancora oggi. Cosa ne pensate? Sono molto ansiosa

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo che siano reperti meritevoli di eccessiva attenzione, si possono controllare nel tempo con esami ecografici.