Sono pericolosi i linfonodi dietro il collo?
Buongiorno, ho avuto dietro al collo un linfonodo ingrossato per circa 10 anni che ho fatto controllare solo una volta (ma mi dissero che era un nodulo). In seguito ad un dolore cervicale, è sparito e si è formato un altro leggermente più piccolo. Ora ho deciso di fare un'ecografia. Ma sono pericolosi i linfonodi dietro il collo? La ringrazio

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Prima di tutto bisogna vedere se effettivamente si tratta di linfonodi, quindi la ecografia è utile.