Linfoma aggressivo allo stomaco,leucemia mieloide cronica e sclerodermia
Salve a tutti. Scrivo per mio papà che da maggio di questo anno sta passando un vero calvario! Per caso ha scoperto di avere una sindrome mielodisplastica e poco dopo di essere anche affetto dalla sclerodermia e per quest'ultima(ha causato anche un grave deficit polmonale) non è trapiantabile,pur avendo un donatore compatibile al 100%. Arrivo al dunque,è ricoverato da 18 giorni perchè doveva iniziare il primo ciclo di chemio per combattere la leucemia che intanto anche se è cronica,dicono gli ematologi stia avanzando. Se nonchè da una ecografia addominale scoprono un linfonodo sospetto di 8 centimetri e procedono con gli accertamenti( la chemio slitta a data da definire) aveva fatto tac,risonanze e pet fino a 2 mesi fa e nessun esame segnalava questa "massa" . I medici si dicono sorpresi e dal responso del citologico,ci parlano di linfoma aggressivo. Martedì faranno una pet per escludere altre brutte scoperte. Gli organi sono intatti. Sembra ci sia solo questo linfoma di 8cm. E a quanto pare dopo l esito della pet,procederanno con la chemio(combinata per la leucemia e per il linfoma). La mia domanda è visto che mio papà ha 3 malattie abbastanza serie,quante probabilità ha di farcela secondo voi?ha 62 anni,è molto debilitato attualmente ma i medici dicono che tutto sommato i parametri vitali risultano buoni. Grazie anticipatamente,cordiali saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un quadro estremamente grave, ed è difficile sciogliere una prognosi ancor prima che abbia iniziato i cicli di chemioterapia.