Linfociti neutrofili leucociti alti

Buongiorno vorrei sapere cosa potrebbe portare a un aumento dei linfociti neutrofili e leucociti. A parte questo ho fatto vari lastre per forti dolori alla schiena in alto e afano da qui non risulta quasi niente ho fatto anche il screening imunologico negativo .Ma io continuo a stare male tutte le lastre e tutti esami negativi potrebbero excludere qualche malattia grave o no ?A un altra cosa ho fatto un eco della tiroide mi è stato detto che o una linfoadenomegalia sottomndibolare reativa bilaterale. Sono 2 ani che vado avanti così senza una risposta. Ho avuto un infezione delle tube che mi sono state tolte tolte le tube e un ovaio mi dicevano che era quello il problema ma i miei globuli sono rimasti sempre alti nessuno sa dirmi perché ( lastra polmonare ok spirometria ok tac addome ok esami per tubercolosi ok tampone vaginale per ricerca tutte le infezioni e bateri ok esami urine ok )sembra che sia tutto apposto ma invece non lo e secondo voi cosa potrebbe essere. Sono una donna di 34 ani.Fumatrice e con qualche chilo in più ma non troppo in sovrapeso. Grazie mille per la risposta

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

L’aumento dei linfociti e dei granulociti neutrofili (se questo dicono le sue analisi anche se non riporta i valori) deve essere sottoposto ad un ematologo:

Domande correlate

Leucopenia: quando preoccuparsi?

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che lei abbia avuto una mononucleosi e questo potrà accertarlo con un esame specifico (ricerca degli anticorpi anti EBV) e comunque ora ha una forte condizione anemica e una bassa sideremia....

Vedi tutta la risposta

Spondilodiscite infettiva!

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che potrà recuperare, ho visti casi analoghi che hanno ripreso la funzionalità degli arti inferiori, anche se lentamente.

Vedi tutta la risposta

La differenza tra due farmaci per l'Alzheimer

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che possa provare a somministrarle il farmaco prescritto (Donepezil), nella mia esperienza non ha mai dato effetti collaterali considerevoli. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio