Linfoadenopatia mesenterica e mieloma multiplo
buongiorno Vorrei chiedervi che aspettativa di vita a una persona nata con l'angioedema ereditario, con granulia linfonodale mesenterica e mieloma multiplo e leucolinfocitosi e vasculopatiacerebraleischemicacronica, da quasi 4 anni che si evince dalla rx,tac e rmn ma non sono mai state curate in alcun modo perché non si e trovato un medico a mettere insieme i risultati. Non so se potete rispondermi ma vi ringrazio lo stesso

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La sua è una strana domanda: come è possibile esprimere un giudizio prognostico in presenza di un quadro clinico complesso e senza un medico in grado di “mettere insieme i risultati”. Credo che la prima cosa da fare sia proprio questa: affidarsi ad un medico che sia in grado di seguire l’evoluzione e le connessioni di questa condizione clinica.