Letrozolo e possibilità di recidiva 2
Gent.ma Dottoressa, Grazie per la Sua risposta. In protocollo con CMF è stato proposto perchè non ero pronta a perdere i capelli con la chemioterapia tradizionale e mi dissero che aveva efficacia ugualmente. Hanno sbagliato in questo? L'oncologo non mi ha mai prescritto la Risonanza magnetica, ma solo tac total body, alternando una con mdc e l'altra senza. Finora dalle tac non è emerso nulla e quini sono stata tranquilla. Ma è la mammografia che mi terrorizza al punto di mandarmi nel panico più totale e azzerare qualsiasi parvenza di lucidità. Soprattutto perchè a maggio, in seguito alla mammografia semestrale, al seno sinistro sono state evidenziate delle microcalcificazioni in più, poi sottoposte a biopsia e risultate assolutamente benigne. Mi sottopongo annualmente anche all'ecografia all'addome completo e anche lì non è stato rilevato nulla di anomalo. Quello che chiedevo era anche: il Letrozolo è un chemioterapico? Mi scusi se la contatto nuovamente, ma sono agitatissima (il 12 novembre ho la mammografia) e grazie nuovamente. M.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non mi epossibile attraverso queste informazioni e senza conoscere la paziente poter formulare delle diagnosi, impostare terapie. Questo blog può dare delle indicazioni di massima e dei chiarimenti. In ogni caso da quanto appreso sia la mammografia annuale che la RM periodicamente e a giudizio del radiologo e del senologo fanno parte del suo percorso.